«Дорогие собратья по перу! Уважаемые почитатели Поэзии Пушкина!

            Удивительное дело – мы находимся в разных городах и посёлках, но в день рождения Александра Сергеевича Пушкина чувствуем силу его стихов, ощущаем энергичное биение своих сердец и некую восторженность в душе.

            В этот день каждый из нас старается прийти к памятнику Поэта вместе с другими его читателями, вспомнить пламенные строки или задуматься, слушая романс на его стихи.

            Даже оставаясь дома, мы берём с полочки томик его произведений, вглядываемся в его глаза на старинном портрете…

           

            Я, Татьяна Эйхман, живу в Ульяновской области.

            Между Волгой и Сурой есть село Языково – место, где бывал Пушкин, где жила семья поэта Николая Языкова, место, где каждый год собирается множество людей в день рождения А.С. Пушкина.

            Есть ещё на карте России такие священные места, куда приходят по зову сердца!

 

 

            Издревле сладостный союз

            Поэтов меж собой связует:

            Они жрецы единых муз;

            Единый пламень их волнует;

            Друг другу чужды по судьбе,

            Они родня по вдохновенью.

            Клянусь Овидиевой тенью:

            Языков, близок я тебе.

 

                                    А. Пушкин (1824 г.)

 

 

            В сентябре 1833года вдоль аллей языковского парка прошёл великий поэт России – Александр Сергеевич Пушкин. Теперь деревца и тропинки старинного парка стали священными для нас! Нет ни одного просвещенного человека в округе, который бы не знал о знакомстве и взаимной приязни двух поэтов – Н. Языкова и А.Пушкина. Многие знают, что впервые они встретились в Тригорском, куда, приехал Николай Языков, откликнувшись на приглашение.

 

 

            Приют свободного поэта,

            Не побежденного судьбой!

            Благоговею пред тобой,-

            И дар божественного света,

            Краса и радость лучших лет,

            Моя надежда и забава,

            Моя любовь и честь и слава -

            Мои стихи – тебе привет!

 

                                    Н. Языков

 

 

            Известно, что Языков был у Пушкина на «мальчишнике» в Москве.

            Для нас, ульяновцев, предметом гордости является и то, что А.С. Пушкин был гостем Симбирска и то, что заехал к поэту Н.М. Языкову в имение, расположенное недалеко от губернского города Симбирска (ныне Ульяновска). В пушкинском архиве хранится письмо, обращённое к жене, написанное А.Пушкиным здесь под сенью языковского осеннего парка: «Пишу тебе из деревни поэта Языкова, к которому заехал…». Оно датировано 12 сентября 1833года. Трудно представить себе, что под этими вязами стоял великий поэт, смотрел на гладь прудов и брызги фонтана, что здесь звучал его голос.

            Народная легенда гласит, что в свой приезд он посадил ель на берегу пруда в честь дружбы с Николаем Языковым. Люди называют её Пушкинской. Здесь в языковской усадьбе была встреча с братьями Языковыми Николаем, Петром и Александром, состоялся долгий разговор о Пугачёве, о глубине народного устного творчества, о силе русской души… В имении Языковых бывали и другие поэты пушкинской поры: Давыдов, Соллогуб, Анненков, Ознобишин, Хомяков, Киреевский.

            В усадьбе, по словам краеведов, некогда стоял деревянный усадебный дом на 26 комнат, конюшня, церковь, оранжерея, фамильный склеп, где похоронены родители Языкова (сам поэт похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище), беседки, мостики, три пруда. Английский парк с каскадом прудов в имении Языковых заложен ещё в 1770 году, но до сей поры он сохранил своё обаяние…

            Традиционно Праздник Поэзии, посвященный дружбе двух великих поэтов

            А.С. Пушкина и Н.М. Языкова, ежегодно проводится в первое воскресенье июня в парке «Усадьба Языковых» с 1969 года. Инициаторами праздника были Председатель Областного Общества ВООПИИК Александр Николаевич Блохинцев и кандидат медицинских наук Надежда Михайловна Демидова. В разные годы в торжествах принимали участие Евдокия Владимировна Языкова (родственница поэта), Министр культуры РСФСР Юрий Серафимович Мелентьев. Бывали здесь писатели России Николай Шундик, Петр Проскурин, Валентин Распутин. Поэты из Москвы, Казани, Саранска, Самары, Бухары, Кишинёва, Волгограда, Санкт-Петербурга и других городов страны. Здесь звучали стихи ульяновцев Николая Благова и Григория Медведовского, Светланы Матлиной и Елены Кувшинниковой. Обязательными участниками праздника являются ежегодно местные поэты Юрий Жихарев, Анатолий Чесноков, Владимир Селянкин, Алексей Загибалин, Анна Лемесева, Любовь Солдаткина

            Июньским днём 1999 года в Языковском парке было многолюдно. Со словами приветствия в честь 200-летия великого поэта А.Пушкина, побывавшего в этих местах в 1833году, к присутствующим обратились – Председатель Законодательного собрания Ульяновской области – С.Н. Рябухин. Выступили прибывшие из Москвы писатели – А.А. Тер-Маркарян, А.Ю. Сегень, А.И. Казинцев, В.В. Морозов, М.А. Гаврюшин. Свои стихи читали поэты Ульяновска, Карсуна, Языкова, Инзы, Вешкаймы.

            2003 год – 200- летия со дня рождения Николая Михайловича Языкова.

 

 

            Часто в этот год звучали его слова:

            И счастлив: не хочу ни в мраморны палаты,

            Ни в шум блистательных пиров:

            И вас зову сюда – под мой наследный кров,

            Уединением богатый,

            В простор и тишь, на злачны скаты

            Моих березовых садов...

 

                                    Н. Языков

 

 

            Председателем Оргкомитета по празднованию 200-летнего юбилея Н.М. Языкова был избран наш земляк, профессор Казанского государственного университета (КАИ) им. Туполева, член Союза писателей России – Николай Васильевич Нарышкин. Юбилей Н.М. Языкова отмечался в праздничной обстановке в зале Ленинского Мемориала в г. Ульяновске в марте, и в июне в усадьбе Языковых. С визитом побывал здесь Председатель Союза писателей России – Валерий Николаевич Ганичев.

            В сентябре 2009 года по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова установлен памятный знак «Гений места» в широко известном мемориальном комплексе «Усадьба Языковых», здесь и будет развёрнута центральная площадка Праздника Поэзии в 2010году.

 

 

            В день рожденья Александра, в день июньский светлый,

            Встретят вас в аллеях парка Музы и Поэты!

            Запоёт оркестр старинный, разогнав ненастье…

            Будет добрым, будет длинным этот праздник счастья!

            Звуки маршей и романсов полетят далёко!

            И послания, и стансы о любви высокой!

            О Красавице, чьи очи глубоки и сини!

            О преданиях далёких Матушки-России!

            В день рожденья Александра, в день июньский светлый,

            Встретят вас в аллеях парка Музы и Поэты!

 

 

            В этот день в парке будет работать десять тематических площадок. Духовой оркестр с более чем вековой историей с 10-00 будет давать 3-х часовой концерт на нижней террасе парка .Можно будет послушать причетки и колыбельные няни Языковых Домнушки, послушать выступление хора «Россияночка», поучаствовать в соревнованиях вместе с работником Балдой, послушать стихи у фонтана, где соберутся поэты…

            Вас пригласят в погребок отведать вин по рецептам Языковых, вы сможете сами варить варенье из ревеня и щавеля так, как это делали в позапрошлом веке, можете пойти поиграть в лапту или поводить хоровод с девушками в русских одеждах. Желающие пройдут на берег пруда и сфотографируются у знаменитой Пушкинской ели, или посетят книжные выставки, галерею художников, выставку декоративно-прикладного искусства Детской школы искусств имени Аркадия Пластова, кстати, родина его недалеко от Языкова в селе Прислонихе (куда доехать можно на автобусе)

            Центральная площадка начнёт работу в 11-00 . Ожидается поздравление Губернатора Ульяновской области Морозова С.И., намечены поэтические чтения, приезд писателей из Москвы, Чувашии, Татарстана, выступление писателей, поэтов Ульяновской области, награждение победителей молодёжного межрайонного литературного конкурса «Друзья по вдохновенью», выступление творческих коллективов.

 

 

            Вы приезжайте к нам в Языково в июне,

            Когда с прудов весёлый ветер дунет,

            Когда в аллеях, тихих и тенистых,

            Вам соловей споёт со щелканьем и свистом!

            Вы приезжайте к нам в Языково в июне.

            Там Музы резвые и вечно юные

            Гуляют в окружении поэтов!

            Послушайтесь моих благих советов

            И приезжайте в к нам в Языково в июне.

            Нет места лучше в мире солнечном и лунном!

            Языков встретит вас там, лирою звеня,

            Воспев: «Здесь лучше мне, здесь дома я!»

 

                                    Татьяна Эйхман

 

 

            Понимая, что не у всех есть возможность познакомиться очно, я предлагаю почитателям талантов Пушкина, Языкова и других поэтов пушкинской поры обменяться посланиями с рассказами о событиях, происходящих в памятных местах в различных уголках страны.

            От всего сердца желаю вам всем здоровья, творческих удач, краеведческих находок, приоткрывающих завесу давно ушедших дней. Призываю всех читать вслух стихи Пушкина и его последователей, переводить их на другие языки, заботиться о сохранении пушкинского наследия. »

 

            Татьяна Эйхман.

            (Ульяновская область, 2010 год)